Судебная практика получения компенсации по ДДУ

Как свидетельствует судебная практика, получение компенсации с застройщика по ДДУ (договору долевого участия) возможно, хотя трудности иногда возникают. Обратите внимание также на следующий факт: неустойка по ДДУ может требоваться, если нарушается закон № 214-ФЗ, начавший своё действие 30-го декабря 2004 года. В нём говорится, что застройщик обязан передать в пользование готовый объект (например, квартиру) не позже срока, указанного в официальном договоре. Приведём несколько примеров.

По делу № 2-490/2016, в котором родители маленьких детей стали участниками долевого строительства, затраты были компенсированы в полном объёме. Также в сумму компенсации был включён понесённый моральный вред (6 тысяч рублей).

По делу № 2-3933/2017 гражданка обратилась в суд для взыскания неустойки за то, что строительная компания просрочила сдачу объекта. Также женщина требовала выплаты штрафа и оплаты морального ущерба. Однако после просьбы этой компании уменьшить размер требуемой компенсации из-за возникших у неё финансовых трудностей иск был удовлетворён лишь частично. Вместо 208 863 р. было оплачено 100 000 р. При этом штраф снизили до 50 тысяч, а размер компенсации морального вреда – до 10000 р.

По делу №А41-89793/17 проблемой было получение ключей от новой квартиры лишь через год от указанной в договоре долевого участия даты. Когда фирма проигнорировала претензию, дольщик переуступил своё имущественное право юридической фирме. Из-за того, что в передаточном акте гражданин указал, что претензий не имеет, в выплате неустойки было отказано. Это значит, что необходимо очень внимательно подходить к вопросу изучения подписываемых вами документов.