Как получить компенсацию от соседей, заливших квартиру

Если вас затопили соседи, нужно получить компенсацию за испорченный ремонт и намокшую мебель. В первую очередь необходимо проследить за устранением течи: если вода продолжает пребывать, потребуется срочно идти к соседям-виновникам. В случае, когда жильцы квартиры не открывают двери, вы имеете право обращаться к управляющему домом или в ответственную за состояние жилых помещений организацию. Они должны принять меры по срочному устранению проблемы, перекрыв воду у подъезда или всего дома.

На втором этапе следует зафиксировать факт нанесения ущерба и определить его размер. Для этого нужно составить акт в присутствии балансодержателя дома. В нём должна содержаться такая информация:

Желательно сделать фотографии, на которых хорошо видны все повреждения. После этого не стоит сразу делать ремонт, ведь может понадобиться проведение экспертизы. Она призвана подтвердить указанную в первоначальном акте информацию.

При этом важно понимать, что для фиксации повреждений только внутренней отделки и/или стен, потолка необходимо проводить строительно-техническую или оценочно-строительную экспертизу. Для этого следует подготовить акт о затоплении, технический паспорт жилого помещения и документы, подтверждающие право владения недвижимым имуществом.

В случае повреждения мебели и другого ценного движимого имущества, следует проводить товароведческую экспертизу. При этом не помешает иметь чеки, свидетельствующие о стоимости испорченных вещей и предметов мебели. После этого постарайтесь сначала урегулировать вопрос мирным путём, в противном случае – обращайтесь в суд.