Чем чревато нарушение сроков и строительных норм для застройщика

Если застройщик срывает сроки и нарушает строительные нормы, ему чаще всего приходится отвечать за это материально. Так, федеральный закон № 214, выпущенный 30-го декабря 2004 года, даёт дольщику право на взыскание неустойки и компенсации нанесённого ущерба (в том числе морального) за допущенные нарушения.

При срыве сроков сдачи строительного объекта компенсация рассчитывается за каждый просроченный день, начиная с даты, которая следует за днём окончания указанного в договоре долевого участия (ДДУ) срока. Когда такая просрочка составляет два календарных месяца или более, дольщик имеет право вообще разорвать заключённый договор.

Важно помнить, что компенсация не будет выплачена, если сорван срок сдачи в эксплуатацию всего дома, а не срок передачи квартиры (объекта) дольщику. Если в ДДУ указывается, что объект должен быть передан в пользование дольщиком через 90 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию, значить нужно прибавить девяносто дней к дате сдачи дома. Только по истечении этого периода можно начинать требовать компенсацию.

Если при строительстве дома застройщик допустил серьёзные ошибки, это может повлечь самые негативные для него последствия. Их тяжесть зависит от норм и правил, нарушенных или проигнорированных строительной компанией, работники которой недобросовестно выполняли свои обязанности и были некомпетентны в вопросах строительства. Согласно статьям №№ 754-755 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое осуществляет строительство по договору подряда, несёт имущественную ответственность за качество сдаваемого объекта.